欢迎来到缆盛!

联系我们 在线留言

全国服务热线:0510-85578080

当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业新闻
行业新闻
怎么区分光纤跳线和尾纤

更新时间:2018-08-31 18:07:17    点击次数:

  光纤跳线是指与桌面计算机或设备直接相连接的光纤,以方便设备的连接和管理。用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接

 
 
 
 
光纤跳线结构
 光纤跳线结构
 
   光纤跳线和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是15μm~50μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm.芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。
 
 
  光纤跳线分类
 
 
  光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。    
  单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。
 
 
  多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。
联系我们contact us

缆盛

手机:18036874848

网址:www.amazon-shopping-deals.com

传真:0510-85578080

E-mail:@amazon-shopping-deals.com

地址:江苏省无锡市滨湖区联合路35号

网站首页 关于我们 产品展示 资质荣誉 厂容厂貌 新闻资讯 产品特点 联系我们

缆盛

电话:0510-85578080          网址:www.amazon-shopping-deals.com
传真:0510-85578080          邮箱:@amazon-shopping-deals.com
地址:江苏省无锡市滨湖区联合路35号